Sinopse
O Instituto Kinder do Brasil ciente da importância da educação na fundação de um país, colabora com o estudo de alguns adolescentes de baixa renda que se destacam nos Projetos apoiados pelo próprio Instituto.

Responsável
Martina Engel

Data da Fundação
Maio de 2007

Outros Parceiros
Universidade Estácio de Sá e a Escola Mater São Conrado.

Contato
No Brasil, Martina Engel, Rio de Janeiro, RJ

martinaengel@institutokinder.org.br
http://www.institutokinder.org.br

Como funciona o Projeto Padrinhos?
É a união de forças entre a “instituição + o padrinho + o apadrinhado”. O formato proposto é que o padrinho uma pessoa como eu e você, pague integral ou parcialmente o custo do estudo de um jovem escolhido e que seja parceiro do jovem, co-autor na construção de seu futuro. A instituição repassa o valor doado sem custo administrativo. Paga os estudos enquanto o jovem não tem padrinho e seleciona novos candidatos dos projetos a cada vaga que aparece quando um jovem consegue padrinho.

Quais são os projetos?
São projetos sociais apoiados pelo Instituto Kinder cujos integrantes se mobilizam para o bem-estar individual e coletivo.

Quem são esses jovens?
São pessoas na faixa etária de 14 a 18 anos, destacando-se os incorporados pelos Projetos Sociais parceiros do Instituto Kinder. O Projeto Social atua como tutor de seu desempenho e proporciona-lhe consciência moral para uma participação social e política. Os melhores são escolhidos e indicados para o processo de apadrinhamento.

Quem pode ser Padrinho?
Pessoas que se sensibilizam com o bem-estar do outro. Que possuam empatia e compaixão. Que compreenderam que o cidadão comum também pode proporcionar meios para que terceiros, desprovidos de recursos materiais, obtenham uma formação de qualidade.

O que se espera desses jovens?
Que assumam integralmente suas responsabilidades concluindo de maneira satisfatória seus estudos. Que assumam as despesas de auto-sustento, enquanto seus padrinhos lhe dão suporte no ensino. Que, ao se formarem, devolvam o benefício recebido para sua comunidade e sociedade por meio de suas profissões. Para que isto aconteça, o projeto acompanha de perto o desempenho de cada apadrinhado.
Obrigada por ajudar outros a se ajudarem.

Classificação de jovens por projetos

Projeto AMAR
…………………………………………..
Adélio Alves Matias
Amanda C. de Oliveira
Ana Kely Borges Gomes
Ana Victoria da S. F. Santos
Ana Luíza A. de Oliveira
Aretha F. Vieira
Dandara de O. Roque
Daniel Máximo de Alencar
Daniele Silva de Oliveira
Davison Santos Silva
Flavia Costa Abreu
Gabriel Zampiroli
Guilherme Pizarro da Silva
Guilherme Veloso Costa
Igor Valadão Martins
Julio Cesar Falcão
Luana Poppolino Martins
Luiz Felipe T. da Silva
Luiz Fernando da C. Bono
Marcella de A. C. Costa
Marcele T. da Silva
Maria Eduarda F. Galdino
Patricia Baia Martins
Priscila Baia Martins
Priscila M. Rego de Oliveira
Renan de Farias Viana
Rodrigo Vieira Caetano
Tais Santos da Silva
Thiago Poppolino Vieira
Thiago Rodrigues de Godoy
Vinicius S. A. Vasconcelos
Vitor Alexandre O. dos Santos

Projeto APOE
…………………………………………..
Allan Coelho de Assis Vaz
Bruna de Oliveira Leal
Camila Maria M. Ferreira
Cássius Ricardo Duran
Dayane Couto Vieira
Drielle Leonardo de Lima
Fernando Alves Paiva
Gilberto Rocha Ricardo
Heyson Figueiredo Mello
Joana Medeiros de Souza
José Flaviano Mesquita Junior
Juliana de Oliveira Militão
Monica Rodrigues da Silva
Marcello Urbano da S. Junior
Marco Aurélio da Silva Militão
Nilceia Nascimento de Figueiredo
Rodrigo Macedo de Lima
Sandra de Fátima E Falcão Veiga
Solange Guimarães dos Santos
Sonaly Dias de Araujo
Tania Cristina M. Delgado
Thayane Bonfim Gomes
Thayssa Bonfim Gomes
Valdirene de Oliveira Militão
Vanessa Silva Alves de Araújo
Vanessa Ramos da Silva
Vitoria Pizzolotto

Projeto CASA DE AYDE
…………………………………………..
Bruna da Silva Gomes
Jardel Teixeira Toledo
Kleyton Bhering Claves
Wesley Fernandes da Silva
Yasmin Souza Oliveira

Projeto CEIA
…………………………………………..
Ana Alice F.Silva
Bruno Tadeu Lopes
Fabiano Oliveira dos Santos
Jessica Tiburcio de Souza

Projeto ESCOLA DANÇA
…………………………………………..
Adeykson
Adrielly Pontes
Ana Caroline
Brenda Gomes
Carla Victória
Dayanna Tose
Leticia do Carmo
Lucimara Chaide
Luiz Alberto
Paulo Neto
Renalva Cristina
Vitoria Silva
Vitoria Valadão

Projeto FUNDAÇÃO CRIANÇAS
…………………………………………..
ALLANA SILVA MIRANDA
ALVARO HENRIQUE BARBOSA DE MIRANDA
ALLAN DANIEL ABRAHÃO
AMANDA BARBOSA TOZZI
AMANDA DOS SANTOS DA SILVA
AMANDA FREITAS DOS SANTOS
BEATRIZ DE FREITAS MARQUES DA SILVA
BRUNA DA SILVA GRILO
BRUNA FERREIRA DA SILVA
CAROLINE FERREIRA PACHECO
CAROLINE SANTOS MOTTA
DANIELLE DAS NEVES ROSADO
DARA STEPHANIE LEÃO DE OLIVEIRA
DANIEL JESUS FLORENCIO DA SILVA
DEBORA DE OLIVEIRA MARINS
ERICA BASILIO BRAGA
FERNANDA DE FREITAS MARQUES DA SILVA
FERNANDA LAIS DE OLIVEIRA LIMA
GISELLE CAROLINE TRINDADE DA SILVA
GUILHERME LARANJEIRAS
GUSTAVO RIBEIRO DA COSTA RIOS
INDY PIRES DE MORAES
INGRYD FERNANDA SILVEIRA DE SOUZA
ISIS CRISTINO AMORIM
JÉSSICA PORCINA DOS SANTOS
JOÃO GABRIEL MARQUES N. BARBOSA
JOÃO MARCOS SOUZA DA SILVA
JOÃO PAULO BENEDITO RODRIGUES
JORGE LUIZ PINTO ABRAHÃO JUNIOR
KARINE DE SOUZA AMICHI
LESSANE FERREIRA PACHECO
LUAN DO CARMO ANDRADE
LUAN RIBEIRO GUERRA PERSICO
LUAN THOMAZINHO GONÇALVES
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
LUCAS OLIVEIRA DA CRUZ
Ludmila Silva de Oliveira
LUIZA DE OLIVEIRA PIMENTEL
MAIARA DE SOUZA FERREIRA
MAHANYE FERREIRA DUARTE
MARCOS PAULO BENTO DA SILVA
MARCOS VINICIUS SANTOS PAULINO
MAXMILLER DA SILVEIRA RIBEIRO DA SILVA
NATHALIA DE MOURA PARRACHO
NATHYELLE DE LIMA MACIEL
OSVALDO TRAJANO S. NETO
PAULO CEZAR ROSA JUNIOR
PEDRO LUCAS FREITAS DA SILVA
PRISCILA DA CRUZ BASTOS
Rafael Machado Montaury
RENATA KELLY DE SOUZA LIMA
RICHARD BRENDO DA COSTA
ROBERTA AMANCIO DOS SANTOS
ROSANA TEIXEIRA DA SILVA BORGES
TAÍS DE FREITAS MARQUES DA SILVA
THAÍS GOMES DA SILVA
THAIS PEREIRA DA SILVA
THAMIRIS SILVA LIMA
THAYARA GABRIELA DO N. PEREIRA
THIAGO LOPES VIEIRA
THIAGO DE MOURA PARRACHO
VICTOR HENRIQUE FURTADO GUIMARÃES
VINICIUS BARROS DA CONCEIÇÃO
VITORIA FREITAS GARCIA
WENDELL THALISSON PEDRO XAVIER
YURI PEREIRA DO CARMO DE BARROS

Projeto ITAPERUNA
…………………………………………..
Anna Carolina C. Brum
Felipe de Oliveira Purificate
Jaqueline Alves Farias Vieira
Josimar Mariano da Silva
Lucas Boechat Ramiro Gomes
Maicon Tomazim de Oliveira
Maria Carolina F. da Silva
Mateus Branco Paula
Monica Faria Cardoso
Poliana Pimentel BUY
Raiza Gonçalvez Barbosa
Rodrigo Garcia França
Tiago de Oliveira Purificate

Projeto LANÇAR-SE PARA O FUTURO
…………………………………………..
Brunelle de Souza Nogueira
Carlos Eduardo L. Justino
Fabricio Leonardo Azevedo
Jefferson Liberato Lucindo
Julio Cesar Oliveira
Luana Syte da Silva
Luciano Julio G. Amarante
Nathalya Angela O. Silva
Pablo Martins da Silva
Pedro Costa Estivil Bustos
Ursula Ranilly
Vitor Rodrigues Oliveira

Projeto LER É 10
…………………………………………..
Jucilene Rocha de Souza

Projeto MORADA DA ESPERANÇA
…………………………………………..
Allyce Victória S. Tavares
Ana Beatriz Andrade Oliveira
Beatriz Pereira Veloso
Fernanda Helen S. dos Santos
José Fellipe M. Olive Alves
Kaylane Anne C. F. de Lima
Leticia dos Santos
Maria Eduarda C. F. de Lima
Milena O. Alves Marques
Raquel Veloso A. da Silva
Rosangela Barbosa da Costa
Talita Vivian V. dos Santos
Thais C. Marinho Ferreira
Thais de Carvalho Marinho
Yara Soares da Costa

Projeto MULTIVIDA
…………………………………………..
Fabricio Gonçalves Marques
Francisco de Assis A. Junior

Projeto NTC
…………………………………………..
Ariely Ramos Leal
Bryan Eduard dos S. Costa
Dhionathas
Franciel Lopes da Silva
Jaqueline Silva Damasceno
Jardel Santos de Andrade
Lucas da Silva Cunha
Nelson Botelho da S. Tavares
Thayssa Cardoso Viana

Projeto OPERA
…………………………………………..
Alana Ramos Souza
Andreza Maciel
Beatriz Maximo
Beatriz N. Alburquerque
Brenda Marcela R. de Lima
Daiza Santos
Gabriela Santana
Giula da S. Barbosa
Ingrid Gomes
Isabela Bento
Isabela Ribeiro
Jéssica Esteves
João Victor B. Nogueira
Juliana do Rosário
Leonardo Arthur Nascimento
Maria Eduarda Ribeiro
Maria Gabriela S. P. da Silva
Maria Júlia Oliveira Souza
Natália Salomão
Paulo Sérgio Queiroz
Rafaela Peralva Silva
Stephanie Santos
Taís Alencar Santos
Thaís Vilaça Costa
Victor Lourenço P. da Silva
Vitória Brandão Silva
Vitória Leite
Vitória Vieira
Yasmin Felipe Silva
Yasmin Rodrigues Lopes

Projeto PAQUETÁ
…………………………………………..
Breno Augusto de O.Araújo
Emanuel Barbosa dos Stos
Fausto Maniçoba Júnior
Pátricia de Araujo Garcia
Tatiane Ferreira da Silva
Thamirys Coelho de Souza

Projeto RENASCER
…………………………………………..
Alison Machado Silva
Ana Clara Santana Mariano
Andre Luis Santos Silva
Andreson Reis Silva
Benedita L. V. dos Santos
Camile Freitas Fernandes
Cristiane de Oliveira Campelo
Eduardo Ramos Dias
Eliandra Silva da Costa
Eliezer Ramos Dias
Elisangela Maria V. dos Santos
Erica Ribeiro da Silva
Evelyn Vanessa Ferreira
Guilherme Ferreira Ribeiro
Jessica Bahiano Barros
Jonatan Azevedo Borges
Juan de Oliveira
Julia Loschiavo de S. Correa
Kayque Santos da Silva
Larissa Barbosa de Assis
Laryssa Barreto Santos
Lethicya Eduardo S. Soares
Márcio Ferreira Borges
Maryângela Reis Sena
Matheus Ferreira Borges
Monique de Freitas Pinheiro
Nathally Freitas Fernandes
Priscila da Silva Pereira
Rafaela da Silva Pessanha
Ricardo Ajomar Oliveira
Thiago Oliveira de Andrade
Weslen Patrique Ferreira
Willian Magno V. dos Santos

Projeto REAÇÃO
…………………………………………..
Alison Cavalcante Sá
Arthur Dantas
Bérgson D. Silva
Celso Gimenes
Daniele Santos
David T. Martins
Diego C. dos Santos
Diogo Cardoso Ferreira
Frederico B. de Araujo
Gustavo Rodrigues Sabino
Hugo Norberto da Silva
Jaqueline R. Cerqueira
Jefferson Luis Calonga
Josias T. Tenório
Julia F. de Oliveira
Julia Maria B. Braga
Julia Sant’ anna C. Silva
Kelly R. de Mesquita
Leandro Dantas
Maria Eduarda N. Rodrigues
Mauro A. da Silva
Nathalia R. Torres
Pablo Vinicius L. Souza
Paulo C. Fonseca
Saulo Pereira
William M. da Silva

Projeto RIO CARIOCA
…………………………………………..
Jessica Tiburcio de Souza

Projeto SANTA BARBARA
…………………………………………..
Diogo Pinto Ferreira
Fernanda Bezerra R. Machado

Projeto TÊNIS
…………………………………………..
Paulo Vinicius Miranda

Clique aqui para visualizar os currículos
do Projeto Padrinhos Brasil

Jovens já apadrinhados
……………………………………………..

Allan Daniel Abrahão de Moraes
Alessandro de Souza Cruz Ferreira
Aline de Azevedo Marques
Bruno Ribeiro de Araújo
Camila Moreira Costa Ferreira
Caroline Santos Motta
Elaine Basilio Gomes
Fernanda Fernandes da Silva
Guilherme Laranjeiras Ferreira da Conceição
Henrique Magalhães de Souza
Ian Silva de Souza
Jairo Ferreira de Jesus Junior
Jeferson Basilio Farias
Jonatas Francisco da Silva
Juliana Gomes Reis
Kaio Vinícius Clemente Farias
Maria dos Remédios SIlva
Natalia da Paz Lacerda
Rafael Farias
Renan Carlos Amaral de Albuquerque
Romulo Quirino
Sidiane Silva de Oliveira
Tatiane Basilio Gomes
Thayara Gabriela do Nascimento Pereira
Tyago Costa de Oliveira
Vando Mendonça da Silva

Sponsors