Instituto Kinder do Brasil >> Projeto Bolsas

Sinopse
O Instituto Kinder do Brasil ciente da importância da educação na fundação de um país, colabora com o estudo de alguns adolescentes de baixa renda que se destacam nos Projetos apoiados pelo próprio Instituto.

Responsável
Martina Engel

Data da Fundação
Maio de 2007

Outros Parceiros
Universidade Estácio de Sá, Escola Mater São Conrado, Wizard e NTC.

Contato
No Brasil
Martina Engel
Rio de Janeiro
RJ

martinaengel@institutokinder.org.br
http://www.institutokinder.org.br

O Projeto

Como funciona o Projeto Padrinhos?
É a união de forças entre a “instituição + o padrinho + o apadrinhado”. O formato proposto é que o padrinho uma pessoa como eu e você, pague integral ou parcialmente o custo do estudo de um jovem escolhido e que seja parceiro do jovem, co-autor na construção de seu futuro. A instituição repassa o valor doado sem custo administrativo. Paga os estudos enquanto o jovem não tem padrinho e seleciona novos candidatos dos projetos a cada vaga que aparece quando um jovem consegue padrinho.

Quais são os projetos?
São projetos sociais apoiados pelo Instituto Kinder cujos integrantes se mobilizam para o bem-estar individual e coletivo.

Quem são esses jovens?
São pessoas na faixa etária de 6 a 18 anos, destacando-se os incorporados pelos Projetos Sociais parceiros do Instituto Kinder. O Projeto Social atua como tutor de seu desempenho e proporciona-lhe consciência moral para uma participação social e política. Os melhores são escolhidos e indicados para o processo de apadrinhamento.

Quem pode ser Padrinho?
Pessoas que se sensibilizam com o bem-estar do outro. Que possuam empatia e compaixão. Que compreenderam que o cidadão comum também pode proporcionar meios para que terceiros, desprovidos de recursos materiais, obtenham uma formação de qualidade.

O que se espera desses jovens?
Que assumam integralmente suas responsabilidades concluindo de maneira satisfatória seus estudos. Que assumam as despesas de auto-sustento, enquanto seus padrinhos lhe dão suporte no ensino. Que, ao se formarem, devolvam o benefício recebido para sua comunidade e sociedade por meio de suas profissões. Para que isto aconteça, o projeto acompanha de perto o desempenho de cada apadrinhado.
Obrigada por ajudar outros a se ajudarem.

Extras

Classificação de jovens por projetos

.
ATENÇÃO
Se voce deseja ter acesso às informações detalhadas de um jovem,
solicite sua senha através do email martinaengel@institutokinder.org.br
com o assunto: “Senha do site”.
Caso já possua a senha, clique aqui.
.

Projeto AMAR
…………………………………………..
Adélio Alves Matias
Amanda Correia de Oliveira
Ana Kely Borges Gomes
Anna Victoria da Silva Ferreira Santos
Ana Luíza Almeida de Oliveira
Aretha Francisco Vieira
Cicero Alberto Izidoro Ribeiro
Dandara de Oliveira Roque
Daniel Máximo de Alencar
Daniele Silva de Oliveira
Davison Santos da Silva
Felipe Augusto Pereira Gomes
Flavia Costa Abreu
Gabriel Rosa Zampiroli
Guilherme Pizarro da Silva
Guilherme Veloso Costa
Igor Valadão Martins
Luana Poppolino Martins
Luiz Felipe Tavares da Silva
Luiz Fernando da Conceicao Bono
Marcela Tavares da Silva
Marcella de Andrade Costa de Oliveira
Maria Eduarda Fernandes Galdino
Patricia Baia Martins
Priscila Baia Martins
Priscilla Rego Miguez de Oliveira
Renan de Frias Viana
Renato Lima Gonçalves de Jesus
Rodrigo Vieira Caetano
Thiago Popolino Vieira
Thiago Rodrigues de Godoy
Vinicius Souza Accioli de Vasconcelos
Vitor Alexandre Oliveira dos Santos

Projeto APOE
…………………………………………..
Allan Coelho de Assis Vaz
Bruna de Oliveira Leal
Camila Maria Moura Ferreira
Dayane Vieira Couto
Fernando Alves Paiva
Gilberto Rocha Ricardo
Juliana de Oliveira Militão
Marcello Urbano da Silva Junior
Rodrigo Macedo de Lima
Sonaly Dias de Araujo
Thayane Bonfim Gomes
Thaysa Bonfim Gomes
Valdirene de Oliveira Militão
Vanessa Ramos da Silva

Projeto CASA DE AYDE
…………………………………………..
Bruna da Silva Gomes
Jardel Teixeira Toledo
Kleyton Bhering Clave
Wesley Fernandes da Silva
Yasmin Souza Oliveira de Araujo

Projeto CEIA
…………………………………………..
Ana Alice F.Silva
Bruno Tadeu Lopes
Fabiano Oliveira dos Santos
Jessica Tiburcio de Souza

Projeto ESCOLA DANÇA
…………………………………………..
Adeykson Icaro Batista da Silva
Adrielly Severina Batista Pontes
Ana Caroline Gonçalves de Santa Izabel
Brenda Gomes
Carla Victória Vieira da Costa
Dayanna Tose Xavier
Leticia do Carmo Franco de Souza
Lucimara Lopes Chaide
Luiz Alberto dos Santos Vieira
Paulo Cesar da Cruz Neto
Victoria Ferreira da Silva
Victoria Valadão

Projeto FUNDAÇÃO CRIANÇAS
…………………………………………..
Allan Daniel Abrahao de Moraes
Allana Silva Miranda
Amanda Barbosa Tozzi
Amanda dos Santos da Silva
Amanda Freitas dos Santos
Beatriz de Freitas Marques da Silva
Bruna da Silva Grillo
Bruna Ferreira da Silva
Caroline Ferreira Pacheco
Caroline Santos Motta
Danielle das Neves Rosado
Dara Stephanie Leão de Oliveira
Debora de Oliveira Marins
Erica Basilio Braga
Fernanda de Freitas Marques da Silva
Fernanda Lais de Oliveira Lima
Giselle Caroline Trindade da Silva
Gustavo Ribeiro da Costa Rios
Isis Cristino Amorim
Jessica Porcina dos Santos
João Paulo Benedito Rodrigues
Jorge Luiz Pinto Abrahao Junior
Karine de Souza Amichi
Lessane Ferreira Pacheco
Luan do Carmo Andrade
Luan Ribeiro Guerra Persico
Luan Thomazinho Gonçalves
Lucas de Oliveira Ferreira
Ludmila Silva de Oliveira
Maiara de Souza Ferreira
Marcos Paulo Bento da Silva
Maxmiller da Silveira Ribeiro da Silva
Nathalia de Moura Parracho
Nathyelle de Lima Maciel
Osvaldo Trajano S. Neto
Paulo Cezar Rosa Junior
Pedro Lucas Freitas da Silva
Priscila da Cruz Bastos
Rafael Machado Montaury
Renata Kelly de Souza Lima
Renato Lima Gonçalves de Jesus
Richard Brendo Fernandes da Costa
Tais de Freitas Marques da Silva
Thais Pereira da Silva
Thamiris da Silva Lima
Thiago de Moura Parracho
Victor Henrique Furtado Guimarães
Vinicius Barros da Conceição
Wendell Thalisson Pedro Xavier
Yuri Pereira do Carmo de Barros

Projeto ITAPERUNA
…………………………………………..
Anna Carolina Correa Brum
Felipe de Oliveira Purificate
Jaqueline Alves Farias Vieira
Lucas Boechat Ramiro Gomes
Maicon Tomazim de Oliveira
Maria Carolina Ferreira Garcia
Mateus Branco Paula
Monica Faria Cardoso
Poliana Pimentel Buy
Raiza Gonçalvez Barbosa
Rodrigo Garcia França
Tiago de Oliveira Purificate

Projeto LANÇAR-SE PARA O FUTURO
…………………………………………..
Brunelle de Souza Nogueira
Carlos Eduardo de Lima Justino
Fabricio Leonardo Azevedo
Jefferson Liberato Lucindo
Luana Syte da Silva
Luciano Julio Gomes de Amarante
Nathalya Angela de Oliveira Silva
Pablo Martins da Silva
Pedro Costa Estivil Bustos
Ursula Ranilly Fernandes da Silva
Vitor Rodrigues Oliveira

Projeto LER É 10
…………………………………………..
Jucilene Rocha de Souza

Projeto MORADA DA ESPERANÇA
…………………………………………..
Allyce Vitoria Santos Tavares
Ana Beatriz Andrade Oliveira
Beatriz Pereira Veloso
Fernanda Hellen Sabina dos Santos
Johnnys Luppi Correa Machado
Jose Felipe Medeiros Olive Alves
Leticia dos Santos Silva
Maria Eduarda Carvalho F de Lima
Milena Olive Alves Marques
Talita Vivian Vieira dos Santos
Yara Soares da Costa

Projeto NTC
…………………………………………..
Alexandro Vieira Teofilo
Ariely Ramos Leal
Brayan Eduard dos Santos Costa
Fabricio Gonçalves Marques
Francisco de Assis Abreu Junior
Franciel Lopes da Silva
Jaqueline Silva Damascena
Jardel Santos de Andrade
Lucas da Silva Cunha
Sergio Luiz da Silva
Victoria Menezes Piccolotto

Projeto OPERA
…………………………………………..
Maria Gabriela Souza P da Silva

Projeto PAQUETÁ
…………………………………………..
Breno Augusto de Oliveira Araújo
Patricia de Araujo Garcia
Thamirys Coelho de Souza

Projeto RENASCER
…………………………………………..
Alison Machado Silva
Ana Clara Santana Mariano
Anderson Reis Silva
Andre Luis Santos da Silva
Benedita Larissa Vieira dos Santos
Camille de Freitas Fernandes
Eduardo Ramos Dias
Eliandra Silva da Costa
Eliezer Ramos Dias
Elisangela Maria Vieira dos Santos
Erica Ribeiro da Silva
Evelyn Vanessa Ferreira da Silva
Guilherme Ferreira Ribeiro
Hellen Jhulli Correia O da Silva Lima
Hillary Yasmin Correia Oliveira
Jessica Bahiano Barros
Jonatan Azevedo Borges
Juan de Oliveira Liborio
Julia de Oliveira dos Reis
Julia Loschiavo de S. Correa
Kayque Santos da Silva
Kevyn Matos dos Santos
Larissa Barbosa de Assis
Laryssa Barreto Santos
Marcio Ferreira Borges
Maryangela Reis Sena
Matheus Ferreira Borges
Monique de Freitas Pinheiro
Nathally de Freitas Fernandes
Priscila da Silva Pereira
Rafaela da Silva Pessanha
Ricardo Ajomar Oliveira dos Santos
Rodrigo Junior Matos de Souza
Thiago Oliveira de Andrade
Weslen Patrique Ferreira da Silva
Willian Magno Vieira dos Santos
Yago da Silva Ramos

Projeto REAÇÃO
…………………………………………..
Alison Cavalcante de Sa
Bergson Dantas Silva
Celso Gimenes
Daniele Santos Ferreira
David Teixeira Martins
Diego Cardoso dos Santos
Diogo Cardoso Ferreira
Frederico Bernardo de Araujo
Hugo Norberto da Silva
Jefferson Luis Quevedo Calonga
Josias Trajano Tenorio
Julia Maria Barros Braga
Julia Santana de Carvalho da Silva
Maria Eduarda Noberto Martins
Pablo Vinicius Leionel de Souza
Paulo Cesar Fonseca Coelho
Saulo Burdiao Pereira

Projeto RIO CARIOCA
…………………………………………..
Jessica Tiburcio de Souza

Projeto SANTA BARBARA
…………………………………………..
Diogo Pinto Ferreira
Fernanda Bezerra R. Machado

Projeto TÊNIS
…………………………………………..